О туре
Откройте для себя Грузию, от которой захватывает дух! Экскурсионный авиатур «Привет, Батуми!» – это гармоничный баланс между расслабленным отдыхом на побережье Черного моря и увлекательным погружением в величественную природу Кавказа. Маршрут создан для тех, кто хочет увидеть страну изнутри: почувствовать масштаб гор, прикоснуться к древней истории, насладиться легендарным гостеприимством и настоящей грузинской кухней. Вас ждут живописные ущелья, высокогорные родовые башни, загадочные карстовые пещеры и освежающие водопады.
В этом туре вы:
- Отдохнете на побережье Черного моря в колоритном и теплом Батуми.
- Прогуляетесь по атмосферным улочкам старого города и обязательно продегустируете знаменитые местные вина.
- Отправитесь в Горную Аджарию, чтобы увидеть античную крепость Гонио, бурный водопад Махунцети и древний арочный мост царицы Тамары.
- Прикоснетесь к истории в Зугдиди, посетив изящный царский дворец-музей Дадиани, где хранится посмертная маска Наполеона.
- Оцените мощь Ингурской ГЭС со смотровой площадки второй по высоте арочной плотины в Европе.
- Покорите суровую и прекрасную Сванетию, погуляете среди сванских башен в Местии и доберетесь до Ушгули – самого высокогорного поселения Европы.
- Исследуете подземный мир, спустившись в мистическую пещеру Прометея, и насладитесь изумрудными видами, которые скрывает каньон Мартвили.
- можете расслабиться в термальных источниках Нокалакеви, восстанавливая силы после насыщенных впечатлениями дней.
Карточка тура
- Даты вылета: с 09.06 по 15.09.2026 по вторникам
- Страны: Грузия
- Маршрут: Минск – Батуми – Горная Аджария – Зугдиди – Местия – Ушгули – пещера Прометея – каньон Мартвили – Батуми – Минск
- Формат тура: Экскурсии + отдых на море
- Продолжительность: 9 ночей
- Тип трансфера: Самолет
- Проживание: Отели туристического класса 3-5*
- Стоимость: от $2635 на двоих
- Программа тура
Программа тура
День 1
Вылет из Минска вечером.
День 2
Встреча в аэропорту Батуми, трансфер и размещение в отеле.
Завтрак. Отдых на море.
Батуми – морская столица Грузии и город Порто-Франко. В ходе экскурсии мы узнаем, как началось развитие города, почему город имеет такую архитектуру, прогуляемся по улочкам старого города, посетим площадь Пьяцца. Дегустация вина.
Начало экскурсии от площади Пьяцца.
Ночлег в отеле в Батуми.
День 3
Завтрак. Сегодня мы познакомимся с горной Аджарией.
Первую нашу остановку мы сделаем в Крепости Гонио. В местечке Гонио в Аджарии в 15 км от города Батуми на территории в 4,5 га находится самая старая крепость в Грузии – крепость Гонио (или Гонио-Апсаросская крепость). История крепости насчитывает несколько тысячелетий. Древнейшие археологические пласты, раскопанные археологами на территории крепости относятся к XV-XVII векам до н.э. Существует легенда, что название Апсарос происходит из древнегреческого мифа об аргонавтах. По легенде именно на этом месте был похоронен убитый Язоном сын царя Аэта – Апсирт.
Далее мы отправимся в Аджарский винный дом, чтобы познакомиться с таким сортом вина, как Чхавери.
И последняя остановка на сегодня будет водопад Махунцети и арочный мост Царицы Тамары.
Возвращение в Батуми, ночлег.
День 4
Завтрак. Выезд в город Зугдиди и посещение царского дворца-музея Дадиани, достоянием которого является одна из трех существующих посмертных масок Наполеона.
Выезд в Сванетию. По дороге посещение смотровой площадки Ингурской ГЭС – второй по высоте арочной плотины в Европе, высотой 272 м. Обед в пути в придорожном ресторанчике (в стоимость тура не входит).
Прибытие в Местию. Заселение в отель. Обзорная экскурсия по Местии – столице Сванетии.
Возвращение в отель. Свободное время.
День 5
Завтрак. Свободный день в Сванетии. Пеший поход на ледник Чалаади (оплачивается дополнительно). Подъем на канатной дороге на гору Хацвали, откуда открывается прекрасный вид на вершины большого Кавказского хребта Ушба, Тетнулди, Эльбрус (оплачивается дополнительно). Поездка в самое высокогорное поселение в Европе – Ушгули. Вечером после экскурсии обратный выезд в Батуми.
Ночь в отеле Батуми.
Дни 6-7
Завтрак. Свободные дни в Батуми. Отдых на море.
День 8
Завтрак. Сегодня мы отправимся в удивительный мир каньонов и пещер Грузии.
Наш тур начнется с посещения Мартвильского каньона. Мартвильский каньон за последние пару лет стал очень популярен среди туристов. Интерес к этой местности вызывает увлекательный километровый каньон с водопадом и недавние находки палеонтологов. По официальным данным, здесь нашли следы обитания первобытного человека и доисторических животных, которые жили на земле 73 миллиона лет назад, а также сохранившиеся следы динозавров и их окаменевшие скелеты.
Далее мы отправимся в уникальную Пещеру Прометея. Легенда гласит, что где-то в этом районе разгневанные боги приковали юношу к скале за то, что он передал божественный огонь людям. На протяжении многих лет каждый проходящий путник видел все мучения непокорного юнца по имени Прометей. Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили назвал в 2010 году эту карстовую пещеру в честь Прометея.
И последний пункт экскурсии – купание в термальных источниках Нокалакеви.
Возвращение в Батуми, ночлег.
День 9
Свободный день в Батуми. Отдых на море.
День 10
Трансфер в аэропорт Кутаиси. Вылет в 04:55, прибытие в Минск в 08:00.
Стоимость тура* (за номер)
Стоимость тура указана при размещении в отелях 3* с завтраками. Возможно размещение в отелях 4* и 5*, стоимость можно уточнить в офисе при бронировании.
| Даты вылета | На двоих | На троих | Одноместное размещение |
|---|---|---|---|
| вылеты в июне | $2700 | $4020 | $1406 |
| вылеты в июле | $2918 | $4344 | $1519 |
| вылеты в августе | $2955 | $4400 | $1538 |
| вылеты в сентябре | $2635 | $3923 | $1372 |
Компания оставляет за собой право на изменение программы тура без уменьшения общего объема экскурсионной программы.
В базовую стоимость входит:
- перелет Минск – Батуми / Кутаиси; Кутаиси – Минск (багаж 23 кг + ручная кладь 10 кг на человека);
- размещение в отелях выбранной категории с завтраком;
- дегустация вина в Батуми;
- дегустация вина в Горной Аджарии;
- комфортабельный транспорт и джипы в Местии;
- услуги русскоговорящего гида;
- все входные билеты;
- отличное настроение.
Не входит в стоимость:
- Дополнительные экскурсии (поход на ледник Чалаади, подъем на канатной дороге на гору Хацвали);
- Обед в пути в придорожном ресторанчике по пути в Сванетию;
- Личные расходы;
- Другие дополнительные мероприятия, описанные в программе; проезд на городском транспорте в посещаемых городах в случае необходимости, а также все иное, не оговоренное в программе.



